Можно ли отправить заявление в бухгалтерию о переводе моей зарплаты на карту другого человека?

Добрый день. Можно ли отправить заявление в бухгалтерию на перевод моей зарплаты на карту другого человека? Дело в том, что приставы арестовали мою карту, и получать на данный зарплатный счет деньги я больше не могу. Спасибо за ответ

, Вера, г. Уфа
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В вашем случае лучше обратится  к приставам и требовать снятия ареста с зарплатной карты, так как этот счет не является вкладом и удержание зарплаты в размере 100% противоречит Закону. Обращайтесь к приставам с письменным заявлением.Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера! Согласно трудовому законодательству Вы можете письменно заявить работодателю о смене банка и счёта. Но речь идёт о счетах на Ваше имя. Вы же хотите осуществить переводы третьему лицу, что бы избежать выплаты по долгам, тем самым нарушая ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Кроме того, Ваш работодатель не может при переводе на счёт третьего лица указать что это Ваша зарплата.