Расторжение договора продажи квартиры с долей собственности несовершеннолетних

Добрый день! Квартиру продают четверо собственников, двое из которых несовершеннолетние дети. Правильно ли я понимаю, что если по каким-либо причинам прокуратура признает разрешение органов опеки на продажу доли детей недействительным, или родители детей не выполнят условия органа опеки, указанного в разрешении на продажу, подлежит расторжению весь договор, и подлежит возврату вся квартира, а не только доля детей?

, Александра, г. Одинцово
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Александр, здравствуйте!В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Далее необходимо получить разрешение нотариуса на продажу доли детей. Также нужно взять такое же дозволение в попечительском совете.Оба родителя  должны присутствовать при процессе получения разрешения. После всех указанных действий, сделка проходит в обычном режиме и эти разрешения гарантируют вам чистоту сделки.