С какой суммы нужно будет платить налог при продаже земельного участка в СНТ?

добрый день) с какой суммы нужно будет платить налог с продажи земельного участка в СНТ если приобрела я его в 2016 году за 550 тыс, а продаю в 2017 году за 1300 тыс?

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ольга.

Так как Вы владеете земельным участком менее установленного Налоговым кодексом РФ срока, вы можете уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества на сумму имущественного налогового вычета.  (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб.  либо

2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению земли.

Указанный налоговый вычет вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, когда будете декларировать свои доходы от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с
договором купли-продажи. При этом если вы продаете объект недвижимости,
приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его
кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права
собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости,
умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Предположу что Вы продаете землю выше кадастровой стоимости, тогда:

-Если уменьшить свой доход воспользовавшись имущественным вычетом, то налог подлежит исчислению с 300000 руб. (1300000-1000000)

-Если путем фактически произведенных доходов по приобретению — до с суммы в 750000 руб. (1300000-550000).

Удачи!