Получение гражданства РФ после заключения брака

Здравствуйте! Я, гражданка республики Казахстан, проживаю на территории Российской Федерации, собираюсь заключить брак с гражданином Российской Федерации. После заключения брака хочу воспользоваться возможностью получения Российского гражданства через супруга. Разрешение на временное проживание у меня уже есть. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока возможно получить гражданство РФ?

, Кладинова Любовь Николаевна, г. Омск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

С момента регистрации брака до момента обращения о предоставлении гражданства должны пройти 3 года. Иностранный гражданин должен заранее подготовить необходимый комплект документов и обратиться в территориальный отдел ФМС. Заявление оформляется в двух экземплярах на русском языке без сокращений, исправлений и ошибок.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1. Квитанция об уплате госпошлины в размере 3500 рублей.
2. Свидетельство о браке.
3. Паспорт супруга-россиянина, имеющего постоянную регистрацию по месту подачи заявления.
4. Вид на жительство.
5. Документ, подтверждающий право временного проживания в жилом помещении.
6. Документ, выданный иностранным учреждением, подтверждающий отказ от гражданства или невозможность получения отказа. Если отказ обусловлен получением паспорта РФ, заявителю необходимо нотариально оформить обязательство о направлении в ФМС такого отказа в течение года после получения гражданства. Отказ от гражданства не требуется, если межгосударственные соглашения допускают двойное или второе гражданство.
7. 3 фотографии размером 30 х 40 миллиметров (цветные или черно-белые).
8. Документы, подтверждающие источники доходов в РФ (один документ либо их совокупность):
справка о доходах физического лица, декларация по налогу на доходы физических лиц, справка с места работы, трудовая книжка, банковская выписка о наличии денежных средств на счетах заявителя, пенсионное удостоверение либо справка о пособиях и иные документы.
1. Документы, подтверждающие владение русским языком (сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ ее законодательства). Эти документы не предоставляют лишь мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет.