Как правильно производится межевание спорного участка?

Добрый день! Прошу помочь мне разобраться вот в таком вопросе, наследую дом по договору дарения от матери с земельным участком 32сотки. Столкнулась с такой ситуацией, что на свидетельстве о праве собственности на землю обозначены чертежом границы участка 40/80 с указанием граничащих соседей. По чертежу ширина участка должна быть 40м, а у меня от заборов соседей ширина выходит 26метров, а ещё надворные постройки, гараж и сарай одной из граничащих соседей пристроены к моим и даже заходят на мою территорию, ни у меня, ни у соседки этой межевания не проводилось никогда, строились и двигались, как хотели видимо.я с дуру подняла вопрос о том, что возможна соседка занимает часть моего участка. И вот соседка собирается в четверг делать межевание уже вперёд меня, и со всей уверенностью заявляет, что установит границы, так как стоят её постройки, т.е фактически возможно на моей части земли.сказала что кадастровый инженер намерить по забору, все так как я ему укажу, так как межевания у тебя нет и я первая устанлвлю границы, как говорится кто успел, тот и съел, границы наших участков на публичной карте не определяются и в выписках указано, что границы участка не обозначены по закону, просто видимо присвоены кадастровые номера без координат. Вопрос имеет ли она право, так установить границы и как поступить мне, через две недели я тоже собираюсь провести межевание,жду очереди, но боюсь она меня опередила, у соседки с другой стороны межевание проведено.

, Елена, г. Псков
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена.

Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с собственниками смежных участков. Поэтому при проведении межевания соседкой кадастровый инженер, который будет проводить межевание, обязан согласовать с Вами границу.

Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/4FEB88EE-1BDF-4948-9FD8-5CBE3C1748A0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=201442&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=90&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=10107150549496115331&REFDST=100395» title=«Ссылка на список документов:
Приказ Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921
(ред. от 23.11.2016)
» Об="" утверждении="" формы="" и="" состава="" сведений="" межевого="" плана,="" требований="" к="" его="" подготовке"="" (Зарегистрировано="" в="" Минюсте="" России="" 20.01.2016="" n="" 40651)="" --------------------="" <Письмо="">акта

.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не будет согласовано Вами, Вы можете представить в письменной форме возражение.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.

Удачи!