Могу ли я вести математику в 5 классе, если обучение по ФГОС прошла?

я учитель начальных классов с высшей категорией, имею высшее образование , но нет переподготовки по математике в основной школе, могу ли я вести математику в 5 классе, обучение по ФГОС прошла. поселок в котором я проживаю имеет статус сельского поселения

, Жанна, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, поскольку у Вас среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вы соответствуете своей должности и переподготовка Вам не требуется. К тому же, Вы работая в школе, скорее всего, проходили повышение квалификации по направлению деятельности в школе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Проходят профпереподготовку те, у кого нет пед. образования.

Вы — учитель начальных классов. достаточно курсов ПК.

Основание: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (ред. 05 авг. 2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“.

Требования к образованию и обучению. Учитель.

С уважением,