Муж претендует на квартиру, приобретенную на мои средства до брака

Добрый вечер, вопрос в следующем: до брака мною была приобретена квартира в строящемся доме на средства родителей. затем, вступив в брак я оформила ее в собстенность. в браке она была продана и куплена кв больше, но полностью на деньги от моей проданной кв. новая кв оформлена на меня и сына. сделан совместный ремонт. после развода муж претендует не на половину ремонта, а на 1/4 кв. но тянет и в суд не подает, оставив в моей кв свою собаку, ходит каждый день к ней. я сама не могу подать на раздел, являясь собственником.как ускорить процесс раздела и на что он реально может претендовать?

, елена, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Спорная квартира приобретена в браке. Если не докажете в суде, что приобретена на ваши личные средства, муж вправе претендовать на 1/4 долю в праве собственности на квартиру.

Если вы являетесь собственником, вам ничто не мешает поделить квартиру в судебном порядке, если у вас есть такая цель. Если не доказано иное, квартира находится в вашей совместной собственности с мужем. Во всяком случае, 1/2 доля в праве на нее.

Если есть доказательство, что средства ваши личные, не надо ничего никуда подавать. Вы описали спорную ситуацию в целом, в соответствии с ней и дана консультация.

Анастасия Куслова
Юрист

Здравствуйте. Если квартира оформлена на вас и сына в равных долях, то бывший муж может претендовать только на 1/4 долю квартиры.

При удачном стечении обстоятельств, если вы сможете доказать что квартира куплена исключительно на средства принадлежащие вам до брака, суд откажет в иске бывшему супругу.

Бывший муж, также может в суде заявить о неотделимых улучшениях, (совместно произвденном в период брака ремонте), следовательно встанет вопрос о денежном возмещении половины стоимости ремонта, либо о выделе пропорциональной затраченным средствам доли в праве собственности.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право подать на раздел имущества.

Вам нужно будет доказать, что квартира куплена на Ваши средства и установить точный размер тех денег, который затратил Ваш муж на ремонт квартиры (что бы определить его долю, ее можно выплатить в денежном эквиваленте)

Удачи!

елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, все документы и платежки за предыдущую кв у меня есть, одна кв продана была на день раньше приобретения другой. после продажи первой деньги поступили на лицевой счет , на след день я их сняла и оплатила сразу новую кв. Выписка из банка есть. Как я могу сама подать на раздел имущества, если собственник я и сын?