Можно ли вернуть удержанные приставами деньги за штрафы нового хозяина проданного мною авто?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как произвести возврат арестованных судебными приставами денег. Арест произошел из-за не оплаченного штрафа. Машина было продана в январе 2017г. Человек который купил ее, просто катался и набрал штрафов, а мне оплачивай. Как можно осуществить возврат денег и осуществить наказание человека не оформившего машину ранее?

Спасибо

, Иван, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Если у Вас имеется договор купли-продажи авто, следует обратиться в суд с квитанциями об оплате штрафа, с исковым заявлением обязать осуществить гос.регистрацию транспортного средства покупателя, а также о взыскании оплаченных штрафов в порядке регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

почему же — подвластно. Норму закона я Вам выложил. Нужно решать вопрос в судебном порядке.

на сайте есть кнопочка «Написать сообщение юристу», либо ищите в анкете выбранного Вами юриста конвертик. Дальше разберетесь, это просто.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1. вам необходимо оплатить штраф.

2. обращаться с документами купли-продажи в МРЭО ГИБДД для снятия авто с регистрации

3. взыскивать деньги, уплаченные за штраф в судебном порядке.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Штраф Вам оплатить все равно придется, затем у Вас появится право регресса к покупателю, а тем временем Вам необходимо в МРЭО снять свой бывший авто с регистрации на Ваше лицо.

Иван
Клиент, г. Москва

Машина уже снята с меня в МРЭО. Штрафы пришли до того, как сняли с учета. Машину должны были снять с учета в течении 10 дней, но этого не сделали

Ну тут есть все же 2 варианта долгий и немного быстрее: более быстрый Вы оплачиваете штрафы и потом взыскиваете их с покупателя, либо Вы доказываете незаконность начисления Вам этих штрафов