Могу ли я работать воспитателем с дипломом о проф переподготовке?

Здравствуйте!У меня такой вопрос: У меня среднее специальное образование по специальности слесарь механик,я хочу пройти профессиональную переподготовку по программе "Воспитатель ДОО",по окончании выдают диплом установленного образца с приложением и присваивается квалификация "Воспитатель".Смогу ли я работать воспитателем в ДОУ с таким дипломом? В отделе образования говорят,что не может быть что б с базовым не педагогическим приняли на переподготовку по направлению педагогики?Помогите пожалуйста прояснить ситуацию,не хотелось бы выкидывать деньги на ветер.

, Надежда, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если хотим работать воспитателем в ДОУ, то учитываем требования, установленные положениями Приказа  Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (ред. 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования “Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Ваш случай. Есть СПО + ДПО

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

Не указывается, что образование, СПО, должно быть педагогическое. 273-ФЗ.

С уважением,