Как действовать, если меня обманули интернет-мошенники?

Мне пришло сообщение в инстаграмме, что я выиграла Iphon 7 по генератору чисел. Меня попросили прислать через qiwi кошелек 1000 рублей, чтоб активировать код посылки. Буквально через час меня попросили прислать еще 800 рублей.

После этого предложения я заподозрила что это обман и решила отказаться от этого приза и попросила вернуть деньги. В итоге меня заблокировали

, Хеда, г. Грозный
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Идите в полицию с заявлением

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в полицию.

С уважением,

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о хищении у вас денежных средств. Однако, стоит помнить, что хищение на сумму не превышающую 2 500 рублей не влечет уголовной ответственности.

В данном случае в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ — Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем мошенничества.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, к сожалению Вы стали жертвой мошенников. Теперь Вам надо обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных Вам лиц, предоставлять данные, которые у Вас имеются и рассказывать, как все было.

Если откажут в возбуждении уголовного дела, то можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или прокурору. В практике известны случаи, когда находили интернет-мошенников и назначали наказание.