Какова ответственность за сдачу квартиры в аренду без договора найма?

Здравствуйте. Сестра сдаёт квартиру в другом городе, Клин, бывает там редко. Сдала девушке, без договора, взяла только данные паспорта. Звонит ей участковый и говорит, почему нет договора, и я сейчас обьяснительную возьму с человека, и в налоговую передам. Собственно, что грозит сестре и как проходит обычно такая процедура? Какие суммы штрафов возможны, и возможно ли избежать наказания? Как доказать, что именно снимают а не просто знакомая?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

за неуплату НДФЛ с дохода от сдачи квартиры в найм Ваша сестра уплатит недоимку по НДФЛ (13% с дохода), пени за просрочку уплаты налога и штраф за неподачу декларации 3-НДФЛ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

также может быть штраф по ст.122 НК

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

...

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

пусть сдаст декларацию, избежит штрафа по ст.122 НК; уплатит налог и перестанут набегать пени .