Неполная оплата выполненного заказа физическим лицом

Клиент забрал со стоянки нашего сервиса почти готовый автомобиль и скинул на карту сумму много меньше той, которую должен! Как быть в данной ситуации? Договоров и расписок никаких не делали! Есть только записи видео как он приезжает к нам с запчастями или деньгами

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Цена, вид и порядок работ, сроки всё только устно  оговаривалось? Вообще нет никаких документов? Начать нужно, в любом случае, с направления ему письменного мотивированного требования произвести оплату. Но, если откажет, то только через суд взыскивать, дело непростое, но шансы есть. Тем более есть видео и свидетели (работники). Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Стоит позвонить клиенту и сообщить об этом. Не исключено, что в ходе разговора выяснится причины не уплаты и условия по которым клиент заплатит всю сумму.

В случае отсутствия заключенных письменных соглашений о ремонте транспортного средства, описания сроков и объемов работ, а также сумме подлежащей оплате в правовом поле Ваш вопрос не подлежит разрешению.

Записи камер видео наблюдения могут рассказать нам лишь о том, что клиент был у Вас, а какие деньги и какие работы должны были быть выполнены, увы записи нам этого не сообщат.

Стоит в будущем более ответственно подходить к вопросу письменного оформления соглашений о ремонте автомобиля. Удачи!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно будет доказать в суде какие работы были Вами выполнены, предоставив записи с камер видионаблюдения, иного законного способа я вижу.

Удачи!