Как правильно начисляется доплата за выслугу лет?

Здравствуйте! меня зовут Елена.живу в Краснодарском крае. Работаю педагогом дополнительного образования.хореограф.стаж работы 22 года. нагрузка 36 часов.

скажите пожалуйста как начисляется доплата за выслугу лет?в прошлом году мне объяснили,что от нагрузки считается.но в этом году, что только ставка,т.е 18 часов.почему?получается что остальное время уже не я работаю?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 5 ст. 50 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

5. К дополнительным выплатам относятся:
1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах:

при стаже гражданской службы в процентах:
от 1 года до 5 лет                     10
от 5 до 10 лет                           15
от 10 до 15 лет                         20
свыше 15 лет                            30;

Необходимо также различать понятия оклад, тарифная ставка и базовый оклад. Так, ст. 129 ТК РФ дает определения следующих понятий:

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Как видно, речь идет о видах оплаты труда без учета различных дополнительных выплат, что ни в коей мере не исключает возможности их предоставления.

В Вашем вопросе не совсем ясно, как нагузка может быть связана с системой оплаты труда. Поэтому для дальнейшей консультации, прошу уточнить Ваш вопрос.

К сведению.

В соответствии со ст. 144 Трудового Кодекса Российской Федерации

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (соответствующий приказ директора учреждения — ред.) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Рекомендую также уточнить в отделе кадров Вашего учреждения, издавался ли Вашим руководителем соответствующий приказ.