Возможно ли увольнение работника из-за переезда работодателя в другой город?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ребенку 1,5 г.). Тем временем предприятие, на котором я работала, частично переезжает в др.город (т.е. Основная его часть, и только процентов 20 остается). Сейчас мне предлагают уволится по собственному желанию с выплатой н-суммы. Объясняют, что после выхода из декрета и при моем отказе переезжать работать в другой город, меня просто уволят. Имеет ли право работодатель меня уволить, при моем отказе переехать, если часть предприятие все таки остается на прежнем рабочем месте?

, Мария, г. Владимир
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Вам должны предложить вариант трудоустройства в той части которая останется в соответствии с вашей квалификацией. Но где гарантия что оставшаяся часть предприятия официально будет оставлена в вашем городе. где гарантия что в случае суда работодатель не предъявит штатное расписание по которому единицы все находятся в другом городе. Тогда вас просто уволят без компенсации. Взвесьте все за и против. Ну и поторговаться с компенсацией можно.

Мария
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ваш ответ! А если я до выхода из декрета снова забеременею? Меня смогут уволить?

А если я до выхода из декрета снова забеременею? Меня смогут уволить?

Добрый день! Вас не могут уволить пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет