Приватизация жилья по договору социального найма

Добрый день. Моя сестра, инвалид 1 группы, живет в квартире по договору социального найма. Действительно ли есть закон, разрешающий приватизацию такого жилья при условии длительного проживания?

, Марьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марьяна. Уточните, пожалуйста, о каком «таком» жилье речь, если приватизации подлежит жилье, находящееся в муниципальной или государственной собственности, занимаемое гражданином по договору социального найма.

Почему вообще ссылаетесь на длительность проживания? Никакого отношения длительность проживания  возможности приватизации отношения не имеет.

Марьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Правильно ли я Вас поняла, что если инвалид проживает в квартире, предоставляемой государством в рамках обеспечения жилплощадью ивалидов-колясочников и оборудованной для колясочников, она может ее приватизировать?

К сожалению, мне неизвестно, что такое обеспечение жилплощадью инвалидов-колясочников, на каком основании предоставлено жилье. И предоставление жилья «в рамках обеспечения жилплощадью ивалидов-колясочников и оборудованной для колясочников» ничего не говорит о статусе этого жилья. В соответствии с ЖК РФ инвалидам жилье предоставляется в льготном порядке (определенным категориям) и если это жилье предоставлено в соцнаём, то его можно приватизировать. На каких условиях представлено жилье вашей сестре, мне неизвестно. Смотрите договора найма, или тот договор который с ней заключен. Из не го и можно понять, есть возможность приватизировать, или нет.