Подача в суд за 2 недели до наступления срока исковой давности

Добрый день ,подскажите , если кредитор подаст в суд за 2 недели до наступления СИД ,то СИД прерывается на момент подачи иска в суд? или только после вынесения и рассмотрения судом? И что если подача иска была допустим за 2 недели до наступления СИД Ю а суд прошёл когда СИД уже наступил?

Какие есть способы для перенесения СИД или его сокращения в сторону заёмщика?

, Сергей, г. Новороссийск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если заявление в суд подано до истечения срока исковой давности, то этот срок применив судебном процессе быть не может.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На момент подачи иска в суд.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Александра Чимишлиу
Юрист

Главное  успеть подать заявление до истечения срока, а не после. Какого либо сокращения СИД не предусмотрено в данном случае

Дмитрий Яриков
Адвокат, г. Ноябрьск

Срок прерывается датой обращения... Когда иск рассмотрит суд — уже не важно.