Как получить заработанные деньги, если нет никаких документов о трудоустройстве?

Моя жена устроилась работать в фирму по продаже цветов "Цветовик". по истечение 6-ти дневных смен на стажировке, ее отправили в главный офис что-бы устроить на работу, но там у нее забрали трудовую книжку и дали подписать какой-то договор в одном экземпляре (не дав взглянуть что там прописано), соответственно не предоставив ее экземпляра. Далее назначили график работы: в ночь (12 часов) три через три. После того как она отработала 9 ночных смен ей объявили, что в ее услугах больше не нуждаются. Она поехала в главный офис, где ей отдали трудовую книжку без записей, а деньги за отработанное время не выплатили. Таинственный договор тоже не дали посмотреть. Что делать в такой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в инспекцию по труду, явные нарушения законодательства. Ст. 365 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Если проверка ничего не даст — обращайтесь в суд. Примите во внимание ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и
работодателем возникают также на основании фактического допущения
работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не
был надлежащим образом оформлен.

Единственное остается неясным, что за договор она подписала.

Для начала ей нужно направить требование о выплате зп.

Если требование будет проигнорировано, то она может обращаться в инспекцию труда,  в суд для установления факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зп.

С уважением, Б.В.Тихонов

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск
Для начала ей нужно направить требование о выплате зп.

Обязательно направьте указанное требование + требование предоставить копию ранее подписанного трудового договора. Составьте его в произвольной форме, пусть супруга подпишет, укажите дату. Направляйте на имя руководителя компании по ее официальному месту регистрации (можете поискать на сайте ФНС России — сведения из ЕГРЮЛ, посмотрите выписку электронную из ЕГРЮЛ — там указывают и место регистрации и ФИО руководителя). Отправлять лучше почтой заказным письмом с уведомлением (обязательно — это факт того, что вы направляли письмо и дата там будет указана), если письмо получат — уведомление вернется с датой получения.

Также можете передать требование лично в офис компании, но в таком случае делайте два экземпляра и на втором требуйте проставить отметку о вручении, дату и подпись принявшего лица (желательно с указанием должности). Это послужит им мотивацией для ответа. Если просто передадите требование, а доказательств передачи у Вас не останется, они его могут проигнорировать.