Правомерность требований оплаты налога на роскошь с пенсионера и инвалида 1-й группы

Я Бабенко Ольга Владимировна - пенсионер, инвалид 1 группы владелец автомобиля Lexus LS 600H L получила налоговое уведомление на автомобиль выше указанной марки 2011 года выпуска, в котором указана оплата налога на роскошь в сумме 80 376 р. 00 к. Прошу Вас определить правомочность требований оплаты налога на роскошь с пенсионера и инвалида 1 - й группы.

, Ольга, г. Астрахань
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

 В соответствии с законодательством налог на роскошь применяется в отношении автомобилей стоимостью свыше 3 млн. рублей.

Но некоторые категории налогоплательщиков все же освобождены от выплат налога на роскошь:

инвалиды (касается всех степеней);

Соответственно Вам нужно обратиться с жалобой в налоговую службу и предоставить туда сведения об инвалидности. Согласно действующему законодательству инвалиды должны освобождаться от уплаты налога на роскошь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае налоговая руководствуется Законом Астраханской области от 22.11.2002 N 49/2002-ОЗ «О транспортном налоге», которым установлено следующее.

1. Льгота по налогу предоставляется как инвалидам всех категорий, так и пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости.

2. Указанная льгота предоставляется только в отношении автомобилей, мощность которых НЕ ПРЕВЫШАЕТ 100 л.с.

Статья 3. Льготы по налогу

1. От уплаты налога освобождаются:

2) инвалиды всех категорий;

3) пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости;

2. Льготы налогоплательщикам, указанным в пунктах 1 — 3 части 1 настоящей статьи, предоставляются в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73.55 кВт) включительно, мотоциклов, мотороллеров с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29.42 кВт) включительно, катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22.07 кВт) включительно, зарегистрированных в установленном порядке.

Полагаю, что ваш автомобиль имеет мощность существенно выше указанных 100 л.с., поэтому льгота на вас не будет распространяться.

Жалоба в налоговую инспекцию или в суд в данном случае не поможет.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Согласно статья 407. НК РФ

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

ТРАНСПОРТНОГО ЗДЕСЬ НЕТ

НК РФ Статья 356. Общие положения

Транспортный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.