Является ли данная ситуация "помехой справа"?

Здравствуйте!Я – водитель-экспедитор, на автомобиле «Газель», развожу молоко по садикам, чаще всего передвигаюсь по узким улочкам во дворах многоэтажек. Вот и сегодня, передвигаясь от одного садика к другому, ехал по прямой со скоростью не больше 10 км/ч, справа вижу на меня движется легковая с той же скоростью, девушка, сидящая за рулём, отвлеклась на своих детей в салоне и на дорогу вообще не смотрела. Я был уже на середине перекрёстка и затормозил, чтобы она не въехала в газовый баллон, в результате она влетела мне в колесо. У меня тормозной путь несколько метров, у неё тормозного пути нет вообще… И как она сама призналась - не видела меня, так как отвлеклась на детей. Кто виноват в этой ситуации? Является ли такое положение дел – «помехой справа»?

, Денис, г. Воронеж
Фания Халиуллина
Юрист

Здравствуйте, на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Таким образом, если Вы передвигались по узким улочкам во дворах многоэтажек, то это жилая зона и все дороги являются равнозначными. В этом случае у Вас «помеха справа».

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Денис, как то интересовался данным вопросом, так вот, если автомобиль приближается справа по дороге (придомовая территория, парковка и т.д.), то правило помехи справа не действует. Если примыкающая дорога имеет сквозной выезд, то правило помехи справа действует.