Как забрать машину, если она проходит по делу?

Здравствуйте. Дала парню машину. Его задержали из машины изъяли наркотики. Он собрался что все его. Как я могу забрать свою машину ? Проходит как вещь док

, Евгения, г. Казань
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Пока никак. Согласно ст. 82 УПК РФ -- Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Как я могу забрать свою машину? Проходит как вещь док

Евгения

Евгения,

если автомашина признана вещественным доказательством по угол.делу, то об этом следователем выносится специальное постановление.

Как правило, такие громоздкие «вещдоки» выдаются на ответственное хранение собственнику имущества.

Вам следует обратиться к следователю с соответствующим письменным ходатайством.

Если следователь откажет — можно обжаловать постановление об отказе в удовлетворении ходатайства в суд, начальнику СО либо надзирающему прокурору.

Окончательно судьбу вещдоков определяет приговор суда.

— Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу

Федоренко Сергей

Не обязательно. Читаем п.«б» ч.2 ст.82 УПК РФ, на которую сослался уважаемый коллега адвокат О.Васёв.

через «Е», не Ё. :) бывает. Путают иногда.

Васев Олег

:)))))))) Тогда ударение нужно на первый слог: «ВАсев»?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 82 УПК РФ:

Статья 82 УПК РФ Хранение вещественных доказательств
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

Вам необходимо обратиться к следователю и заявить ходатайство о передаче Вам на ответственное хранение доказательств. Обязательно письменно.

О.Васёв.

Костромов Илья

через «Е», не Ё. :) бывает. Путают иногда.

:)))))))) Тогда ударение нужно на первый слог: «ВАсев»?

Костромов Илья

именно :)