Как грамотно подать жалобу, если получил решение суда о лишении прав?

Нарушил правила: обгон через сплошную. Остановили, составили протокол. Проверили по базе: в течении года штрафов вообще никаких не было, не то чтобы конкретно по этой статье, то есть по идее должен быть штраф (за первый раз). Так же, при составлении протокола, написал "расписку", что с решением согласен и еще, что-то вроде того, что "не хочу приходить на судебное заседание" так как нарушение было в области и ехать нужно было в другой город в суд. В итоге в суд я так и не пошел, но теперь получил постановление суда о лишении прав на 4 месяца из-за не явки на заседание. Как грамотно это обжаловать и можно ли?

  • DSC_1283
    .jpg
  • DSC_1284
    .jpg
  • DSC_1285
    .jpg
, Андрей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно, но нужно видеть материалы дела как минимум. Без этого что то советовать не корректно

Хорошо. А обжаловать я могу по месту жительства или все-таки надо ехать в тот населенный пункт, где было вынесено постановление?

Андрей

Нет, в вышестоящий районный суд по отношению к тому мировому, который вынес постановление

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Вот протокол и постановление суда.

Что можете сказать?

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Не всегда совершение правонарушение впервые означает применение более мягкого наказания.

Скорее всего Вас лишили прав не из-за того, что Вы не явились в заседание, а по иным причинам, но для того, чтобы это понять, необходимо смотреть материалы дела.

Обжаловать постановление, Вы конечно можете.

С уважением,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете обжаловать на том основании, что к вам применили более строгое наказание из числа предусмотренных за данное нарушение. Укажите, что считаете такое решение необъективным и незаконным (со ссылкой на указанные в вопросе обстоятельства).

Жалобу надо подавать в районный суд. Госпошлину платить не надо.

А обжаловать я могу по месту жительства или все-таки надо ехать в тот населенный пункт, где было вынесено постановление?

Андрей

Вам необязательно ехать туда, вы можете подать жалобу по почте, причем, можете это сделать даже в последний день срока для обжалования. Только направляйте жалобу заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, является административным правонарушением предусмотренным ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Судья сам определяет вид и размер наказания в пределах санкции. Следовательно, Ваша неявка в судебное заседание не является основанием того, что вместо штрафа Вас лишили специального права.

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении Вы можете в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Хорошо. А обжаловать я могу по месту жительства или все-таки надо ехать в тот населенный пункт, где было вынесено постановление?

Андрей

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, обжалуется в вышестоящий суд по месту вынесения постановления.