Зачем банку нужны мои паспортные данные, как ген директора?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Я как гендиректор ООО хочу подключить свою организацию к программе потребительского кредитования, чтобы клиенты могли покупать мои товары в кредит от банка. Банк для подключения моей организации к данной программе ПОС кредитования требует предоставить ему паспортные данные гендиректора, т.е. мои.

Вопрос:

На сколько обоснованы его требования?

Зачем Банку нужны мои паспортные данные как гендиректора, для подключения организации (ООО...) к данной программе ПОС кредитования?

, Ибрагим, г. Ставрополь
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала, банк Вас должен идентифицировать, что Вы являетесь генеральным директором ООО и уполномочены совершать какие-либо действия от имени ООО.

Вместе с тем, в настоящее время отношения с организациями, осуществляющими операции с денежными средствами, очень жёстко регулируются Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», где банк обязан провести совокупность мероприятий по установлению определенных указанным Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий.

А Вы являетесь и клиентом банка (как ООО) и представителем (как генеральный директор ООО).