Стиральная машинка на общей кухне общежития

День добрый,возник вопрос ,купил два года назад комнату в секционном общежитии ,общая кухня, сейчас там живёт квартирант,год назад на кухню поставили стиральную машинку,вопросов ни у кого не было,сейчас продали одну из комнат,и теперь говорят чтоб убирали стиральную машинку так как это их место,они его якобы купили,на вопрос, а где моё место,мне ответили,что вы его не покупали и у вас нет места,подскажите как разобраться в этой ситуации,спасибо

, Василий, г. Саратов
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Кухня является местом общего пользования и никто из собственников комнат не имеет там конкретное место, если по этому вопросу не было решения суда. Поэтому спокойно пользуйтесь любым местом, которое Вам нравиться. Существует определенный порядок обращения с исковым заявлением в суд, где с учетом площади комнаты каждого и общей площади кухни на основе заключения специалиста определяется место каждого в кухне.

Согласно ч.1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Василий, доброго времени суток!

Общежитие — это многокавртирный дом, в котором помимо квартир (комнат) существуют места общего пользования (коридоры, общие кухни, тамбуры, общие туалеты, колясочные, холлы, подвалы, чердаки, лестничные клетки, и т.д.).

Согласно ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

То есть при купле-продаже жилого помещения новому собственнику переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

 Однако, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Это значит, что он не имеет права определять какое либо место в помещении общего пользования и присваивать его себе.