Предусмотрено ли законом аннулирование алиментов?

Такой вопрос:с бывшей женой конфликт который привел ее к написанию алиментов на меня.Она подала на алименты еще в 2015.Завели дело.Но через короткое время мы помирились.И дело так и висело у приставов эти 2 года.Буквально неделю назад зашел на сайт суд приставов и обнаружил долг в 100000 т р до этого суммы никакой не было.Было просто исполнительное дело без суммы.Что можно сделать в данном случае?Бывшая вроде не против отказаться от этой суммы перед приставами.

, Артем, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, здравствуйте. Ваша бывшая супруга вправе написать судебному приставу заявление о возвращении ей исполнительного листа, при этом  исполнительное призводство должно быть окончено.

Всоответствии со ст.46-47 Федерального закона РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

....

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

....

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего приставы осуществили расчет алиментов с момента вынесения решения суда.

Если Ваша бывшая жена заберет исполнительный документ из ФССП, то долг снимут.

Удачи!

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ