Как аннулировать договор купли-продажи дома, если он был продан без моего согласия?

Муж продал дом и землю без моего согласия. Собственник муж, дом приобретался в браке. Как мне вернуть дом с землёй назад?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подавать исковое заявление в суд на основании ч.3 ст.35 СК

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день., Ирина. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным, так как Вы не давали нотариальное согласие на сделку. После того, как договор признают недействительным, дом с земельным участком вернется в собственность, а уплаченные денежные средства необходимо вернуть покупателю.Можете в иске указать еще расходы на представителя, если будите привлекать, моральный вред взыскать.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Если недвижимость была мужу подарена или полученв по наследству, то она является его личной собственностью и продавать он имеет право без вашего согласия. Если же недвижимость приобретена в браке то является совместной собственностью, тогда непонятно как зарегистрировали сделку в Росреестре без вашего согласия. Тем не менее вам следует исходить из положений ст. 35 Семейного Кодекса

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Что мне нужно для подачи иска в суд? Какие документы? На кого мне подавать иск?