Какие действия в этом случае должен совершить председатель комиссии по трудовым спорам?

Работник был уволен по инициативе работодателя. Работник обратился с заявлением в комиссию по трудовым спорам с просьбой восстановить на работу.

Помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Людмила Ильиных
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с положениями статьи 385 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Согласно статье 391 ТК РФ заявление работника о восстановлении на работе подлежит рассмотрению непосредственно в суде.

Вместе с тем, статьей 387 ТК РФ предусмотрен  общий порядок рассмотрения трудового спора в комиссии по трудовым спорам, в соответствии с которым заявление работника, поступившее в комиссию, подлежит обязательной регистрации и рассмотрению в десятидневный срок.
Поскольку законодательством не предусмотрена отдельная процедура для рассмотрения заявлений, не подведомственных комиссии по трудовым спорам, полагаю, что комиссия должна зарегистрировать заявление гражданина о восстановлении в должности, в десятидневный срок рассмотреть его с участием заявителя и принять решение об отказе в удовлетворении в связи с отсутствием у комиссии полномочий для принятия такого рода решений. Решение комиссии оформить протоколом, а также разъяснить заявителю его право обратиться за защитой своих прав непосредственно в суд.