Отказ от переоформления автомобиля по причине наличия двойника

Добрый день! Являюсь владельцем автомобиля, при продаже выяснилось что существует двойник в другом регионе, мы прошли госэкпертизу и наш автомобиль признали оригинальным, дело закрыли, постановление передали в ГИБДД и прокуратору, ПТС нам вернули, как и сам автомобиль, не нём без проблем передвигаемся, но не можем продать. Сейчас происходит проверка с двойником и на него наложены ограничения на переоформления первоначально от приставов и потом позже в результате наших действий от гибдд, но мы не можем переоформить свой авто, так как в базе гибдд висит ограничение по ВИН из другого региона. Мы платим большой налог и хотим продать, но не можем, местное ГИБДД отказывает, ссылаясь на ограничение на регистрационные действия по ВИН.. Как Быть?

Уточнение от клиента

Запрос на поиски двойника в ГИБДД в другой регион был направлен через сайт ГИБДД ещё в декабре 2016, но похоже проверку они начали только в апреле 2017, на наши обращения отвечали, что информацию сообщат по результатам проверки.

, Владимир, г. Ставрополь
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если у Вас на руках есть документ, подтверждающий «чистоту» именно Вашего автомобиля, рекомендую получить письменный отказ в совершении регистрационных действий и обратиться в суд с административным иском о признании отказа незаконным. Решение по такому иску будет являться основанием для отмены отказа и совершения регистрационных действий.

ч. 2. ст. 1 КАС РФ Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;
1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Бездействие заключается в отказе провести регистрационные действия на основании какой-то там базы. По сути, нарушаются Ваши права на использование автомобиля по назначению

Владимир
Клиент, г. Ставрополь

Но именно база ГИБДД служит источником для последующих действий с автомобилем, так что я не уверен, что можно не учитывать "какую-то базу" ведь на основании именно этой базы мы узнаём о двойниках, штрафах, наложенных ограничениях, тех же приставов, в результате многим автовладельцам отказывают в регистрационных действиях ссылаясь на базу. Возможно это не совсем конституционно и законно, я не знаю, но такова практика в этой стране и скорее всего я это не изменю, хотя хотелось бы))) И просто сослаться на то что хоть в базе ГИБДД и висит ограничение, но меня это не касается... Я благодарен вашему ответу.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обжаловать действия (бездействие) сотрудников МРЭО ГИБДД, ГИБДД. Вы должны в письменном виде составить жалобу на имя руководителя соответствующего подразделения ГИБДД, в которой подробно опишите суть возникшей проблемы, а также бездействие должностных лиц данного подразделения.

Также Вы можете подать исковое заявление об оспаривании действий и бездействия должностных лиц ГИБДД. Таким образом, данные действия ускорят процесс разрешения Вашего вопроса и возникшей проблемы. К иску приложите письменные ответы ГИБДД по Вашему делу.

Владимир
Клиент, г. Ставрополь

А в чём бездействие? В нашем ГИБДД направили наш авто в полицию для идентификации, после чего автомобиль был признан оригинальным, хотя и тянулось исследование почти два года, но это вина полиции. Заключение было передано в ГИБДД, после чего они в принципе были готовы переоформить, но вот не задача)) в базе висит ограничение по ВИН, кстати в Санкт-Петербурге, сначала одно от приставов и второе позже по нашему настоянию уже от ГИБДД Санкт-Петербурга. В результате наше местное ГИБДД разводит руками...Ну а в Санкт-Петербурге сейчас проводятся действия с целью выяснения подлинности двойника, но похоже найти они его не могут, они сообщили нам недавно, и поставили в региональную базу авто-розыска... И вот вопрос: написать жалобу на Какое бездействие сотрудников, ведь они в принципе со своей стороны делают действия согласно, возможно, внутреннего регламента..... Понятно что я страдаю, пока они ту машину найдут, если и найдут...

Именно в том, что тянется, то исследование, то

сейчас проводятся действия с целью выяснения подлинности двойника,

и есть, как действие, так и бездействие сотрудников ГИБДД. То есть, именно  бездействие должностных лиц приводит к затягиванию дела. Под видом «действий» маскируется их бездействие. Обратившись к руководству данного подразделения будет проведено служебное расследование, которое выявит у сотрудников  правильность и своевременность выполнения ими необходимых в Вашем случае действий, а, может быть и их отсутствие — бездействие. В связи с этим к данным лицам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, а решение Вашей проблемы ускорится. Вы являетесь добросовестным покупателем, экспертиза Вашего автомобиля проведена, а Вы, в силу затянувшегося дела, не можете в полной мере распоряжаться Вашим авто.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вам нужно ждать пока пройдет проверка второго авто, вдруг окажется, что другой автомобиль тоже «оригинал» будет еще одна проверка. Либо обращайтесь в суд, с целью снятия ограничений на авто с приложением документов.