Могу ли я не являться на допросы в ск, если я потерпевшая?

Здравствуйте, у меня украли телефон. Обратившись в РОВД всех допросили, но потом сказали что найти его трудно и предложили всем кого я подозревала купить мне новый телефон. дело закрыли. При проверки прокуратуры дело направили на рассмотрения и опять возбудили. нашли виновного в краже, но после этого уже прошло больше месяца. Также было направлено дело в СК на оперативника, который закрыл первое дело. Теперь меня дергают на допросы в СК, но своим причинам я не могу являться туда по каждому их звонку. Подскажите мои права, и что мне делать в этой ситуации??? Очень жду помощи

, Людмила, г. Волгоград
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Дело в том, что имея правовой статус потерпевшего — Вы ОБЯЗАНЫ являться на следственные действия по вызову следователя. За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, за неявку без уважительной причины на свидетеля и потерпевшего могут быть наложены административные штрафы от 2500 рублей и они могут подвергнуты принудительному приводу.