Кто несет ответственность за канализацию в доме и кто должен убирать последствия её ремонта?

Здравствуйте.

Ситуация такова: в стояке канализации по нашим квартирам на уровне моего этажа(8ой этаж из 9ти) появился затор. У меня в квартире появился неприятный запах. Вызов специалистов из управляющей компании привел к тому, что в моей квартире решили менять участок стояка канализации. Для доступа пришлось разбирать стену

Со слов сантехника, верхние жильцы периодически жаловались на проблемы утечки воды. Квартира в частной собственности. Вопрос: кто несет ответственность за канализацию в доме и кто должен убирать последствия её ремонта?

Спасибо

, Михаил, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Кто несет ответственность за канализацию в доме и кто должен убирать последствия её ремонта?

Михаил

Добрый день! Данная труба скорее всего относится к общему имуществу дома за которое отвечает управляющая организация.

Вопрос: кто несет ответственность за канализацию в доме и кто должен убирать последствия её ремонта? Спасибо

Михаил

Согласно

ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны: состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома; перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация; порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы; порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления (ч. 3 ст. 162).Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, определено, что управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской федерации и договором управления.Статьей 22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов (штраф до 50 тыс. рублей).Таким образом, действующим законодательством на управляющие компании возложены определенные обязанности и предусмотрена ответственность за их невыполнение.http://www.rkproc.ru/ru/conten...

Таким образом подавайте письменное заявление в адрес УК.