Правомерно ли многодетной вдове ветерана боевых действий отказали в льготе по оплате детского сада?

Здравствуйте! Я являюсь вдовой ветерана боевых действий. У меня трое маленьких детей ( 5 лет, 3 года и 9 месяцев). Я претендовала на 100% скидку в ДОУ. У меня двое детей посещают детский сад.

Сообщив об этом , я получила отказ. Сказали, что в их законе такие не прописано. А в законе о ветеранах , насколько я знаю, указано , что имею полное право на 100% скидку. Мы (дети и я)имеем удостоверение, где прописана 21 статья.

, Оксана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Я являюсь вдовой ветерана боевых действий. У меня трое маленьких детей ( 5 лет, 3 года и 9 месяцев). Я претендовала на 100% скидку в ДОУ. У меня двое детей посещают детский сад.

Оксана

Добрый день! Вы имеете право на установленные льготы.

Сообщив об этом ,

Оксана

Сообщили о чём конкретно?

я получила отказ.

Оксана

Отказ в письменной или устной форме?

А в законе о ветеранах, насколько я знаю, указано, что имею полное право на 100% скидку. Мы (дети и я)имеем удостоверение, где прописана 21 статья.

Оксана

Полный перечень социальных гарантий членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий закреплен в ст. 21 Федерального закона «О ветеранах»

В качестве документа, подтверждающего статус члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, принимается удостоверение о праве на льготы.

Перечень социальных гарантий членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий закреплен в ст. 21 Федерального закона «О ветеранах». Данная категория граждан может рассчитывать на преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий. За членами семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий сохраняется право обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию. Им также полагается внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Законом предусматривается 50-процентная скидка на оплату стоимости жилых помещений, занимаемых семьями погибших (умерших) ветеранов боевых действий, и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации). Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения. Меры социальной поддержки на коммунальные услуги с 2009 года были переведены в денежный эквивалент. Помимо них членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий также полагаются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), предусмотренные ст. 23.1 Федерального закона «О ветеранах».

Отказ льготнику — многодетной Вдове ветерана боевых действий

Оксана

В каждом регионе устанавливаются дополнительные льготы данной категории граждан. Для решения данного вопроса рекомендую подать письменное заявление в адрес губернатора и главы местной администрации по месту жительства. С Уважением...