Компенсация за неиспользованный отпуск текущего года

Ушла в декретный отпуск с 04.09.2017г. Перед декретом использовала очередной отпуск за период с 01.04.2017г. по 31.03.2017г. Остался неиспользованным отпуск за апрель-август 2017г. Могу получить компенсацию?

, Вера Рудакова, г. Новосибирск
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте,  Вера!

Согласно ст 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).