Можно ли одновременно учиться в колледже и ВУЗе?

Закончила 11 класс, поступила в колледж на очное на бюджет. Хочу еще поступить в вуз на заочное, там тоже бюджет (специальности совершенно разные). В вузе сказали можно принести нотариально заверенную копию аттестата. Действительно можно? В колледже согласны отдать аттестат на некоторое время под мою ответственность, но потом его надо будет вернуть.

, Валерия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас — учеба в колледже, уровень СПО — впервые.

учеба в вузе, уровень ВО — впервые.

Относительно аттестата договоритесь с колледжем, может быть потребуется документ, напр. расписка с Вашей стороны. Как удостоверять копию аттестата у нотариуса, Вы представление, наверное, имеете.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 10)

С уважением,