Как оформить право собственности на гараж, наследуемый от отца?

Здравствуйте, хочу оформить право собственности на гараж, наследуемый от отца. Гараж расположен в ГСК, какие нужны документы? С чего начать?

, Светлана, г. Самара
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительств умершего, подать заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело. Для этого необходимо свидетельство о смерти, свидительство о рождении (ваше), если меняли фамилию то соответствующее свидетельство, выписку из домовой книги и справку о месте жительства умершего, документы на гараж (договор, справка о выплаченном пае, свидительство если право уже зарегистрировано).

Светлана
Клиент, г. Самара

Право собственности не зарегистрировано, начальник кооператива препятствует предоставлению информации, хочет присвоить гараж себе

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращайтесь  к нотариусу, получайте свидетельство о праве на наследство и на его основании оформляйте право собственности на имуществе наследодателя.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, вы скорее всего являетесь членом гаражно-строительного кооператива, который полностью внес свой пай. Поэтому вы имеете право приобретает право собственности на гараж и может распоряжаться им по своему усмотрению — продавать, завещать, сдавать в аренду, обменивать, совершать в отношении него сделки, не запрещенные законом. Для регистрации права собственности надо обратиться в Росреестр с заявлением приложив кадастровый паспорт и справку ГСК о полной выплате пая. Но в большинстве случаев, ГСК не получает всю разрешительную документацию на строительство гаражей. Поэтому у членов ГСК возникают проблемы с регистрацией права на свои гаражи. В этом случае для полной консультации необходимо ознакомиться со всеми разрешительными документами на строительство ГСК, так как придется признавать право собственности на гараж через суд.