Как продать квартиру, если в ней прописаны мой сын и мама?

Являюсь собственником 1-комнатной квартиры, в ней прописаны мой сын и мама. Как разделить квартиру?Хочу отдельно с сыном купить квартиру.

, Валерия, г. Ухта
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы являетесь единственным собственником квартиры, то можете продать ее без согласия матери и органа опеки и попечительства. Наличие прописки других лиц на продажу не влияет, будет влиять если собственников в квартире несколько.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Валерия
Клиент, г. Ухта

Спасибо огромное за подробный ответ!