Допустимо ли размещение велосипеда на лестничном пролете?

Мы размещаем один велосипед в пролете между этажами. Расстояние доя прохода остается порядка 1 метра. Ода из соседок жалутся и говорит убрать, что это запрещено. Права ли она?И можно ли хранить его там исли он не мешает проходу?

Уточнение от клиента

Могу сделать фото, если нужно!

, Александр, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. это общее имущество дома, в принципе поэтому вы должны размещать велосипед, учитывая мнение всех соседей.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Законодательно вопрос хранения велосипедов в подъезде никак не урегулирован, если Ваша соседка утверждает, что это запрещено, вежливо попросите её указать на эти запрещающие нормы и доведите до её сведения право защищать свои интересы в судебном порядке. На самом деле, соседка вряд ли там проживает одна и если только ей мешает Ваш велосипед, то это дело в личном отношении и восприятии отдельного человека. А вот если она будет шины прокалывать, можете официально обвинить её в порче чужого имущества.