Назначение компенсационных выплат при частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком

Назначаются ли ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. работнику, находящемуся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком?

, Ольга, г. Великий Новгород
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Да, назначаются. Порядок их выплаты урегулирован Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994г. №1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».
            В соответствии данным Порядком,  заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы, и выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда. Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается работодателем в 10-дневный срок со дня поступления заявления. Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
          Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.
         Таким образом, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может сначала получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей (до достижения ребенком 1,5 лет), а затем только компенсационные выплаты в размере 50 рублей  - до достижения ребенком 3-х лет.