Компенсационные выплаты при отказе от перевода в другую организацию

Сторонняя организация покупает нашу организацию. Всем предлагают перевод в ту организацию. Работать в новой организации я не хочу, поскольку оклады там в два раза ниже текущих. Положены ли мне компенсации и выходные пособия в случае отказа от перевода в организацию-покупатель? Может ли повлиять на это мой пенсионный возраст(62 года)?

, Сергей Веретнов, г. Новосибирск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если я правильно понял содержание вопроса, то у Вас произошла смена собственника имущества Вашей организации-работодателя? У Вас есть подтверждающие это документы?

Если это все же так, то, согласно ст.75 Трудового кодекса РФ, смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации, за исключением руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

Таким образом, в случае смены собственника имущества организации условия трудовых договоров с работниками должны быть сохранены, в т.ч.и условия об оплате труда. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, трудовой договор с работником прекращается в соответствии с п.6 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации). При увольнении по данному основанию работникам не полагаются по закону компенсации либо выходные пособия. Пенсионный возраст работника при этом также значения не имеет.

Таким образом, если действительно происходит смена собственника имущества Вашей организации-работодателя, и Вас заставляют увольняться переводом, то вы вправе потребовать сохранения прежних условий Вашего трудового договора без увольнения. А уже затем новый собственник вправе будет провести сокращение штатов и уволить Вас по данному основанию (по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ). В этом случае Вам будут полагаться компенсационные выплаты, выплачиваемые при увольнении по сокращению штата.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Сергей Веретнов
Клиент, г. Новосибирск

Происходит поглощение организации. Т.е. наша организация перестает существовать.

Понятия «поглощения» в законодательстве нет. В Вашем случае важно, как юридически происходит прекращение деятельности организации — Вашего работодателя и каким образом создана «та», новая организация (что написано в ее уставе). Если правопреемства нет и нет реорганизации, смены собственника имущества, а просто происходит перевод с согласия работников в стороннюю организацию, а Вы не хотите работать в новой, то в Вашем случае не советую переводиться туда. В таком случае Вам должны предоставлять прежнюю работу с прежними условиями труда либо уволить по сокращению штата с выплатой компенсаций согласно ст.178 ТК РФ.

Как правило, чтоб квалифицированно давать советы в подобных ситуациях, нужно изучить внутренние документы таких организаций.