Когда выплачивать деньги за покупку дачного участка?

В типовом договоре на покупку дачного участка сказано что расчет производиться например в течении двух дней с момента перехода права собственности по договору купли продажи.Когда наступает момент перехода: когда подадим документы на регистрацию или при получении свидетельства о праве собственности или при подписании договора купли -продажи

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Согласно гражданскому кодексу

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами

Соответственно, регистрация перехода права собственности и права собственности за вами — проводится одновременно. С даты регистрации права собственности можете платить.

.Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.