Как получить право наследования неприватизированной квартиры после смерти родственника?

Как родной дочери получить право наследования неприватизированной квартиры (полученный обменом ссср)после смерти отца если прошло 16 лет. Дочь не записана в домовой карте , а в квартире прописан сын, не являющийся гражданином РФ ,не проживает и не оплачивает за квартиру. Из документов свидетельство о смерти, об установьении отцовства и оплаченные квитанции.

, Валентина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

неприватизированную  квартиру нельзя унаследовать, т.к. она не является собственностью усопшего.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Валентина
Клиент, г. Самара

Да, но квартира принадлежала отцу обменник путем. А как я могу прописаться?

Валентина

у граждан есть право по ЖК на обмен жилья которое у них в пользовании по договору соцнайма, однако это не делает их собственниками полученного имущества. оно как было гос/муп собственностью, так и осталось.

А как я могу прописаться?

Валентина

для это требуется согласие лиц там зарегистрированных.