Можно ли отменить иск о разводе, если судом уже принято решение о расторжении брака?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я подала иск на развод в мировой суд. Долгое время не разволили. У нас с мужем маленький ребенок. 1 год. После последнего слушания дали уведомление, что принято решение брак расторгнуть. Сказали через месяц приехать за документом. С мужем поговорили и решили не спешить. Можно ли отменить в даннлм случае решение и что для этого сделать?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Пока решение суда не вступило в законную силу, а это один месяц с моменты вынесения решения, подайте апелляционную жалобу от супруга, который был не согласен с разводом. При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции откажитесь от своих исковых требований. Суд отменит принятое решение. Вот статья ГПК.

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!