Могу ли я продлить выданный в Ташкенте загран паспорт в России?

Добрый день! У меня заканчивается срок действия загран паспорта России, я его делала в Ташкенте, недавно я переехала из Ташкента в Россию и получила внутренний паспорт, хотя узбекский паспорт ещё есть. Могу ли я продлить загран паспорт в России или нужно возвращаться в Ташкент?

, Регина, г. Казань
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если истек срок действия заграничного паспорта гражданина РФ, нужно обратиться в отдел УФМС или МФЦ и подать документы для получения нового паспорта. Действие старого не продлевается. По истечении срока он считается недействительным.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Регина
Клиент, г. Казань

Если истёк срок загран паспорт РФ, налагается ли штраф?

Нет, штраф не налагается, только при окончании действия внутреннего паспорта