Кто обязан демонтировать забор после исправления кадастровой ошибки и изменения границ участка?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: в результате решиния суда (исправление кадастровой ошибки) границы участка сдвигаются и забор на прежнец границе остаётся на участке собственника, площадь участка которого увеличилась. Вопрос: кто обязан (или не обязан демонтировать забор? Заранее благодарен за ответ.

, Валерий Синохин, г. Иваново
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. По общему правилу обязанность по демонтажу забора лежит на лице его установившем.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если на участке находится забор, принадлежащий другому лицу, то установивший забор на чужом участке обязан его демонтировать.  В случае отказа сделать это добровольно, собственник участка вправе обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ с иском об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения.