Можно ли уволиться из армии в короткое время по нормальной статье?

можно ли уволиться из армии в короткое время по нормальной статье. по 51 ст пункт 2 п.п б говорят будут увольнять долго.

, Евгений, г. Нальчик
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Евгений!

можно ли уволиться из армии в короткое время по нормальной статье. по 51 ст пункт 2 п.п б говорят будут увольнять долго.

По упомянутому Вами основанию можно будет досрочно уволиться. Действительно, процесс длительный, и не всегда может закончиться переводом, потому что есть небольшая оговорка «может быть», которая подразумевает, что и «не может быть»

Для ускорения процедуры увольнения Вам необходимо:

— взять отношение командира (начальника) части (учреждения) в которой (котором) Вы собираетесь проходить дальнейшую службу;

— продумать более-менее вескую причину перехода;

— записаться на прием к Командующему объединения в котором Вы служите, если есть возможность, или к командиру части. Изложить командующему (командиру) причину своего перехода и твердость намерения;

— написать рапорт по команде о переходе.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)