Можно ли получить права на вторую долю квартиры, если владелец не вносил оплату?

Здравствуйте, такая вот ситуация:

родители поженились

приобрели в браке квартиру.

приватизировали.

20+ лет назад развелись.

отец уехал в другую страну, алименты не платил, в квартире не появлялся.

несколько лет назад на основании совместно нажитого имущества 50% квартиры получила мать.

Так и живем.

Внезапно знакомая говорит, что мол он все эти годы за квартиру не платил, и на основании жилищного права его можно выписать за неуплату.

Мне в это как-то не верится, какая разница платил ли он или не платил. Квартиру ранее мама оплачивала, теперь я плачу - за всех троих прописанных тут.

Но всеже хочу уточнить, вдруг всеже что-то изменилось в законах с того времени, как когда консультировались с адвокатами?

Может есть еще какой-то способ получать вторую долю квартиры? Адвокат предложил признать его мертвым. Но он жив и я думаю его легко найдут через родственников.

, Евгений, рп. Шушенское
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Бывший муж собственник второй доли?
Евгений
Клиент, рп. Шушенское

Здравствуйте, не понял вопроса. Я же в описании вроде бы указал, что квартира куплена в браке. Это их совместно нажитое и приватизированное. Потом развод, 50% квартиры получила мама через суд, без его участия. Следовательно другие 50% его. Но счета на оплату квартиры приходят единые.

К сожалению переписать долю мужа и сегодня не получится. Единственное что можно сделать, обратиться в суд с иском к бывшему о взыскании половины суммы квартплаты за его период отсутствия. Суд наверняка выиграете, при условии наличия подтверждающих документов оплаты.