Имеет ли чернобылец право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество?

имеет ли право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество мой отец чернобылец проживающий в калмыкии???

, виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

1. Налог на имущество

Согласно статье 407 Налогового кодекса чернобыльцы освобождены от уплаты этого налога.

2. Земельный налог.

Льготы по налогу устанавливают местные органы власти, поэтому чтобы ответить на вопрос, уточните, пожалуйста, где точно находится участок.

виктория
Клиент, г. Москва

калмыкия целинный район, с. троицкое

виктория

Льготы по налогу местными правовыми актами не предусмотрены.

Единственный вариант — воспользоваться правом на имущественный вычет по налогу в размере 10.000 рублей на основании статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Как это работает — поясню.

Вычет позволяет уменьшить стоимость участка, из которой определяют налог. Например, участок стоит 300.000 рублей, за счет вычета его стоимость уменьшается до 290.000 рублей, именно с этой суммы и должны исчислить налог. Для вычета надо представить в налоговую копию удостоверения.