Условия для преподавания вокала в качестве ИП

Здравствуйте! Несколько вопросов по вокальной студии.

1. Могу ли я осуществлять преподавание вокала не имея музыкального законченного образования (ещё учусь)? Не будет ли со стороны контролирующих органов вопросов?

В этом случае нужно ли получить какой-то сертификат на соответствие или лицензию?

2. Оформить планирую как ИП. Привлекаемых педагогов можно не оформлять, а оплачивать как сдельную работу, не облагая налогом?

3. Какую выбрать систему налогообложения, сколько платить? И как быть с налогами в летние месяцы, когда дети на каникулах и нет занятий?

4. Какие нормы должны быть соблюдены по безопасности детей, как это и кем проверяется, нужно ли куда-то отчитываться и получать лицензию на работу с детьми?

Таким образом, можно ли открыть ИП для студии вокала, где буду осуществлять пед.деятельность сама, имея незаконченное проф,образование? И нанимать педагогов, не оформляя их, как сдельная работа. Какие нужны лицензии и сертификаты

, Снежанна, г. Уфа
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1) Как я понимаю из текста, Вы планируете заниматься репетиторством, данная деятельность не требует лицензии и других разрешительных документов.

2) Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП и будете привлекать работников без надлежащего оформления, это может повлечь неблагоприятные последствия за нарушения трудового законодательства, налогового, гражданского законодательства.

3) В вашем случае УСН будет более выгодно.

4) В данном случае в первую очередь советую думать о безопасности детей, а не о нормах. В случае если что-то произойдет с детьми в период Вашей ответственности, это может повлечь вплоть до уголовной ответственности. А нормы, применимые к Вашей ситуации — все зависит от помещения.

Снежанна
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ!

Каким образом оформлять отношения с преподавателями, не трудоустраивая их на постоянное место работы? И в такой случае нужна уже лицензия?

Вы собираетесь открыть школу? или заниматься со школьниками в рамках дополнительных занятий?

Лицензия требуется на образовательную деятельность (школа)!

Репетиторство не требует лицензии (доп. занятия).

Отношения с преподавателями можно оформить различные способами:

В рамках трудового законодательства, можно в рамках совместительства

В рамках гражданского законодательства, например, договор оказания услуг в письменной форме или устной.

Какой из вариантов предпочесть - выбор за Вами.

Но Вы должны понимать последствия любого договора, т.к. правовое положение ИП (т.е. лица осуществляющее предпринимательскую деятельность) очень сильно отличается правового положения граждан (физических лиц), в т.ч. в части исполнения обязанностей по уплате налогов, (НДФЛ уплачивается налоговыми агентами, т.е. ИП, который использует наемный труд).