Должник по алиментам ездит на арестованной машине

Если у должника по алиментам арестовали машину , но он все равно на ней ездит это законно? Куда обратиться с жалобой и сведениями

, Ольга, г. Рязань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Арестом занимаются судебные приставы, соответственно и обращаться нужно к ним. Пожалуйтесь на бездействие судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Но возможно все таки речь идет о запрете регистрационных действий, а не об аресте.

Ольга
Клиент, г. Рязань

Так они действуют, машину арестовали, это должник все равно ездит на ней, куда ещё можно обратиться или вообще что делать в таких случаях

Ну вообще меры должны принимать не вы, а судебные приставы (это их работа). Обратитесь в прокуратуру, пусть разберутся.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Ольга!

Вам необходимо обращаться с заявлением в УФССП об ограничении права управления автомобилем, если этого сделано не было. Если был установлен только запрет на регистрационные действия, то должник имеет право пользоваться автомобилем.

Удачи вам и всего наилучшего.

С уважением, Владимир!

Ольга
Клиент, г. Рязань

Запрет на регистрационные действия давно , сейчас именно арест авто и временный запрет на права, почему он все равно ездит это вообще возможно? И куда мне жаловаться, пристав то свою работу выполняет

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Аресты бывают разные: с передачей арестованного имущества владельцу либо без передачи. В Вашем случае видимо с передачей. Ничего противозаконного в данном случае нет. Вам необходимо сейчас подать приставу письменное заявление о приостановлении действий водительского удостоверения должника по алиментам. Отказать пристав не вправе, если долг превышает 10 000. Такое приостановлении обычно мотивирует автолюбителей к выплате долга.

Кроме того законодательство предоставляет иные способы получить свои деньги, а также Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки с должника.