Как прописать к себе ребенка, прописанного у отца?

Здравствуйте, не могу прописать ребенка возле себя нужно согласие отца, я с ним в браке нос рождения ребенка вместе не живем, хотела развестись до года нельзя сказали, теперь хочу подать на алименты но ребенок у него прописан, а я хочу к себе приписать но его паспорт заложен...........как быть? Как ребенка прописать без него?

, Оксана, Днепропетровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Вам поможет обращение в районный суд с исковым заявлением о расторжении брака и определении места жительства ребенка. В иск могут быть включены требования об алиментах.

Согласно действующему законодательству муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Суд должен прекратить производство по делу в таком случае, даже если жена сначала дала согласие на возбуждение дела в суде по заявлению ее мужа, но в судебном заседании стала возражать против развода. При этом жена полностью сохраняет свое право на возбуждение дела о расторжении брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

— у супругов есть общие несовершеннолетние дети;
- один из супругов (независимо от наличия у них детей) не согласен на расторжение брака;
- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений против развода, уклоняется от расторжения брака в органах загса (например отказывается подать заявление о разводе и не является для государственной регистрации расторжения брака).
Если дело о разводе уже находится в суде, а уклонявшийся супруг все же подает заявление о согласии на расторжении брака в органе загса, процесс не останавливается. Это объясняется тем, что со стороны этого супруга возможно повторное уклонение от явки в орган загса.

При решении вопроса о месте проживания ребенка предпочтение традиционно отдается матери, если ребенок еще совсем маленький или школьного возраста. Как правило, отцу добиться того, чтобы ребенка оставили с ним, крайне сложно. Нужны веские причины, например доказательства того, что мать плохо относится к ребенку, наносит вред его физическому и психическому здоровью, злоупотребляет алкоголем или наркотиками и т.п.

При определении места жительства ребенка суд исходит, прежде всего, из его интересов, и мнение несовершеннолетнего играет важную роль при решении этого вопроса. Если ребенку исполнилось 10 лет, то учет его мнения обязателен, т.е. ребенок сам решает, с кем из родителей он будет жить. Исключение составляют случаи, когда его выбор явно противоречит его интересам.