Можно ли в муниципальной организации работать родственникам?

Жена работает директором муниципального предприятия "Комбинат общественного питания", муж работает водителем на автомобиле в этом предприятии, развозит продукты по школьным столовым. Объявляется конкурс на замещение должности директора.Юристы администрации горят, что жена должна уволить водителя, т.к. нельзя в муниципальном предприятии работать водителю-мужу , если директор -жена, ссылаясь на какие-то статьи о Законе о муниципальной службе.

, Валерий Никитин, г. Нижний Новгород
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Валерий. В соответствии с действующим антикоррупционным законодательством организации должны принимать меры по противодействию коррупции,  в том числе,  по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Не вижу из какого Вы региона,  но Правительства регионов издают нормативные акты в этой сфере,  чаще всего-типовое положение о конфликте интересов работников муниципальных учреждений и предприятий, которое должны принять руководители каждой такой организации на территории субъекта. В описанном случае налицо конфликт интересов. Одним из способов урегулирования конфликта интересов,  и,  пожалуй,  единственным,  является увольнение одного из супругов.