Каковы нормативы при установке кондиционера снаружи здания?

Здравствуйте! Соседи по этажу установили кондиционер слева от моего окна Вернее на границе нашей разделительной стены На уровне моего окна...) Это портит вид из окна и создает помехи ... Но нарушены ли правила установки? Со мной не согласовывали...Каковы нормативы наружной установки?

, ольга катышева, г. Кемерово
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Внешняя (фасадная) поверхность здания является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном жилом доме (пункт 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, ст. 244 Гражданского Кодекса РФ, пункт 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников. Таким образом, соседи были вправе установить кондиционер только при наличии соответствующего решения общего собрания собственников.

Кроме того, пунктом 3.5.8 Постановления Госстроя от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлено, что организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Также обращаю Ваше внимание, что внешний блок кондиционера при работе создает шум, который зачастую превышает предельно допустимые нормы. Указанные нормы установлены СанПиН 2.1.2.2645-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Если шум в Вашей квартире при открытом окне превышает установленные нормы из-за работы кондиционера, то Вашим безусловным правом является требование о его демонтаже.

Дополнительно можете ссылаться на то, что кондиционер закрывает часть обзора из окна комнаты, что также нарушает Ваши права и законные интересы.

При наличии оснований рекомендую Вам обратиться к соседу с мотивированной претензией. Предоставить ему разумный срок для демонтажа кондиционера. В случае отказа или игнорирования претензии, обращайтесь в суд с соответствующим иском.